Данные о поставщиках засекретят

30.11.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госсектор сможет значительно сократить публикуемую для госзакупок информацию о поставщиках. Соответствующее постановление, которое призвано защитить российские государственные компании от санкций, подписал Дмитрий Медведев, сообщают «Ведомости».

Мера временная и будет действовать до 1 июля 2018 года. Постановление позволяет госкомпаниям в реестре публиковать только обезличенную информацию о результатах закупки, способе, а также о цене. Данные о победителе раскрываться не будут, их полностью засекретят. Контракты с субподрядчиками и вовсе не будут доступны для поиска.

По действующим нормам заказчики обязаны публиковать сведения о договоре, включая данные об исполнении контракта или его прекращении.

Нововведения существенно усложнят поиск, фактически сделают его невозможным. Сокрытие контрагентов позволят защитить компании из санкционных списков, так как мера не позволит раскрыть схемы для обхода санкций.

С февраля 2018 года ситуация усложнится – в отношении организаций по всему миру, совершивших значимую транзакцию с российскими компаниями из черного списка, будут вводиться аналогичные меры. При этом ряд экспертов отмечают, что подписанные Медведевым меры скорее помогут госсектору «уйти в тень».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.