Купили ОС? Принимайте НДС к вычету единовременно

27.11.2017

По счету-фактуре, который выставил поставщик при покупке ОС или НМА, принимать НДС к вычету по частям нельзя. Письмо Минфина России от 9 ноября 2017 г. № 03-07-11/73708.

Как сказано в Налоговом кодексе, НДС, который предъявлен продавцом при покупке основного средства или нематериального актива, покупатель может принять к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Сделать это он может после постановки на учет купленного объекта.

Обратите внимание, что НДС к вычету по купленным ОС и НМА нужно принимать в полной сумме. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса. А вот заявлять налог к вычету частями, постепенно, кодекс не разрешает.

Аналогичное мнение Минфин уже высказывал ранее в письме от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28263.

Кстати, НДС к вычету не обязательно заявлять в том же самом налоговом периоде, когда ОС или НМА были поставлены на учет. Это можно сделать в любом квартале в течение трех лет после этого (п. 1.1 статьи 172 НК РФ). Главное, чтобы НДС был принят к вычету единовременно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное