ФНС обновила «черный список»

14.11.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговое ведомство утвердило список стран и территорий, которые подпадают под действие правил НК РФ о выплате налога с прибыли контролируемых иностранных компаний.

Перечень таких стран составлен в рамках реализации «антиофшорного» закона, которым установлена обязанность для российских бизнесменов уведомлять налоговые органы об участии в иностранных компаниях и платить налоги (13 и 20 % соответственно для физических и юридических лиц) с нераспределенной прибыли. Заплатить налог придется в обязательном порядке, если контролируемая иностранная компания (КИК) работает в стране из черного списка.

В списке, разработанном в 2015 году, было 119 стран и 18 территорий. С тех пор он претерпел несколько изменений и в нынешней редакции содержит уже 107 стран и те же 18 территорий. В частности, из списка исключены Британские Виргинские острова – решение вычеркнуть их из списка означает, что российские налоговики смогут получать данные о бенефициарах зарегистрированных там компаний либо уже имеют доступ к подобной информации. Эти сведения позволят, например, взыскивать налоги с накопленной прибыли, производить доначисления по сделкам с аффилированными лицами, наказывать штрафами укрывшихся в ошфоре владельцев КИК.

Указ ФНС России от 01.09.2017 № ММВ-7-17/709@ (зарегистрирован Минюстом 09.11.2017) , которым утвержден данный перечень, вступит в силу с 1 января 2018 года. Полный текст указа со перечнем всех включенных в «черный список» стран и территорий доступен на официальном интернет-портале правовой информации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.