НДФЛ с больничных: когда платить

07.11.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

НДФЛ с суммы отпускных или больничных НДФЛ нужно уплатить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 03.10.2017 № 03-04-06/64400.

По общему правилу, налоговый агент перечисляет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 НК РФ. Например, при выплате зарплаты 8-го числа месяца, следующего за расчетным, НДФЛ нужно перечислить в бюджет не позднее 9-го числа.

Налоговые агенты удерживают исчисленную сумму налога при фактической выплате дохода физлицу (п. 4 ст. 226 НК РФ).

При выплате налогоплательщику пособия по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также отпускных сумма исчисленного и удержанного НДФЛ должна быть перечислена не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Об этом прямо сказано в пункте 6 статьи 226 НК РФ.

Таким образом, НДФЛ с больничного удерживается при их фактической выплате, а в бюджет перечисляется не позднее последнего дня месяца такой выплаты. То же правило действует и в отношении отпускных.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.