Предпринимательская деятельность без регистрации запрещена?

07.11.2017

Конституционный Суд РФ вынес определение от 27.06.2017 № 1214-О по делу о признании приносящей доход деятельности физического лица предпринимательской.

Суть спора в следующем. По мнению гражданина, нормы пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ нарушают его конституционные права, поскольку позволяют налоговой инспекции против его воли:

  • квалифицировать деятельность, связанную со сдачей в аренду имущества, как предпринимательскую;
  • доначислять налоги, пени  и штрафы (что и было отражено в решении налоговой инспекции),

а также препятствуют ему воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС.

Суд не нашел  оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. По мнению суда, если физическое лицо получает доходы от сдачи имущества в аренду, но не регистрируется в качестве предпринимателя и не платит соответствующие налоги, инспекция вправе признать его деятельность предпринимательской и доначислить налоги, пени и штраф.

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (2)

  1. 5
    20.11.2017Ответить

    ну так продайте имущество- заплатите налог
    купите имущество- тоже заплатите налоги.
    посему- только черный нал и серые схемы и пошло это государство в жопу

    ну так продайте имущество- заплатите налог купите имущество- тоже заплатите налоги. посему- только черный нал и серые схемы и пошло это государство в жопу
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0


  2. Умная дура
    07.11.2017Ответить

    Согласно ст.219 ГК РФ - у собственника есть полное право РАСПОРЯЖАТЬСЯ своим имуществом на СВОЕ усмотрение. В ГК РФ НЕ УКАЗАНО, что за ЭТО ПРАВО собственник должен кому-то платить.
    ВЫВОД: либо на территории РФ НЕ действует ГК РФ либо на территории РФ нет права собственности ВООБЩЕ.

    Согласно ст.219 ГК РФ - у собственника есть полное право РАСПОРЯЖАТЬСЯ своим имуществом на СВОЕ усмотрение. В ГК РФ НЕ УКАЗАНО, что за ЭТО ПРАВО собственник должен кому-то платить. ВЫВОД: либо на территории РФ НЕ действует ГК РФ либо на территории РФ нет права собственности ВООБЩЕ.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
БМ для стильного бухгалтера