Как зарегистрировать ККТ для магазина без адреса

03.11.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ФНС разъяснили, как зарегистрировать онлайн-кассу, если у магазина нет адреса в государственном адресном реестре. Письмо ФНС России от 25 октября 2017 г. № ЕД-4-20/21617@.

Прежде чем использовать контрольно-кассовую технику, она должна быть поставлена на учет в налоговой инспекции. Как зарегистрировать, перерегистрировать и снять с учета онлайн-ККТ, сказано в статье 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Так, чтобы зарегистрировать ККТ, нужно подать в ИФНС заявление на бумаге или в электронной форме. Во втором случае придется заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС, подписать сертификатом электронной подписи и отправить в налоговую. В заявлении, помимо прочего, нужно указать адрес, а также место установки и работы кассового аппарата.

Но бывают случаи, когда продавец не может найти в государственном адресном реестре (ГАР) адрес торговой точки, где планирует установить ККТ.

В этом случае он может решить проблему одним из двух способов, которые предложила ФНС в письме от 25 октября 2017 г. № ЕД-4-20/21617@.

Во-первых, можно сообщить в территориальную ИФНС, что ваш адрес отсутствует в адресном реестре. В таком случае инспекторы должны проверить информацию и внести исправления в ГАР. После этого можно будет зарегистрировать ККТ через интернет. Правда, эта процедура займет от 10 дней до одного месяца.

Во вторых, не дожидаясь, когда налоговики изменят сведения в адресном реестре, можно зарегистрировать ККТ, если подать в ИФНС заявление о регистрации «на бумаге». После этого инспекторы через свою техническую и информационную службу «Налог-Сервис» должны вручную внести в АИС «Налог-3» сведения об адресе, по которому вы устанавливаете ККТ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...