Районный коэффициент к пособиям применим

30.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял постановление от 30.08.2017 № Ф04-2739/2017 по делу № А03-20616/2016 - о выплате пособий по обязательному социальному страхованию с учетом районного коэффициента.

Суть спора в следующем. ФСС РФ не принял к зачету расходы организации на выплату ежемесячных пособий по уходу за ребенком, которые были рассчитаны и выплачены с учетом районного коэффициента. По мнению фонда, он не обязан финансировать пособия в повышенном размере.

Суд выиграла организация.

Арбитры напомнили: в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, определяются с применением этих коэффициентов.

Организация начисляла заработную плату с районным коэффициентом 1,25, в связи с чем и страховые взносы в ФСС РФ также уплачивались с применением этого коэффициента. Значит, ежемесячные пособия по уходу за ребенком рассчитаны правильно.

Ознакомиться с данным судебным решением вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...