Кассир обворовала банк ради больного ребенка

24.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Новосибирской области вынесен приговор 33-летней сотруднице банка, уличенной в хищении более 4 млн рублей. Женщина пристрастилась к регулярным кражам после того, как у нее заболел ребенок, а денег на лекарства и медицинскую помощь не было.

Расследование началось после того, как в июне 2017 года в департамент безопасности банка поступила информация о выявленной в ходе внеплановой ревизии в дополнительном офисе недостаче, которая превысила 1 миллион рублей. В ходе служебного расследования, а также после опроса сотрудников банка выяснилось, что из банка исчезло более 4 миллионов рублей.

«Оказалось, что кассир втайне от старшего кассира, пользуясь ее доверием, изымала деньги из кассы», - сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Свою вину женщина признала сразу. Она пояснила, что в начале ноября 2016 года в связи с уходом в отпуск старшего кассира исполняла ее обязанности. В тот период у нее возникли финансовые трудности, требовались деньги на лечение ребенка. Тогда она решила брать деньги из сейфа, воспользовавшись, что на кассовом узле она была одна.

К моменту выхода из отпуска старшего кассира женщина намеревалась вернуть деньги в сейф. «Ей было известно, что в помещении кассового узла установлены камеры видеонаблюдения, направленные на сейф и ее рабочее место, но она надеялась, что записи просматриваются редко либо вообще не просматриваются», - отметили в прокуратуре.

Женщина неоднократно брала из сейфа различные суммы денег (доходило до 300 тысяч рублей). Впоследствии она осознала, что вернуть такую большую сумму в сейф она уже не сможет, так как заработная плата ее составляет 15 тысяч рублей, но продолжала брать деньги ежедневно.

По инкриминируемой сотруднице банка части 4 статьи 160 УК РФ – «Присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» ей грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы. Однако служители Фемиды проявили редкий гуманизм и, с учетом смягчающих обстоятельств, приговорили женщину к трем годам лишения свободы условно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.