Неплательщиков штрафов могут простить

17.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Возможная амнистия, приуроченная к столетию Октябрьской революции, может, помимо уголовных преступлений, распространиться и на административные правонарушения. Иными словами, под нее могут попасть люди, не оплатившие штрафы.

С такой инициативой выступил глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. «Мы предлагаем ее сделать не только уголовной, как обычно, — у нас уголовная амнистия объявляется примерно один раз в два-три года, но и административной, как это бывало и в России в XIX веке, и как бывало в советское время», - цитирует Федотова агентство «Интерфакс». При этом Федотов отметил, что она распространится на лиц, не оплативших какие-либо штрафы.

Что касается уголовной амнистии, то ее в СПЧ предлагают распространить на мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, женщин с детьми, ветеранов войн и на другие категории граждан.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об амнистии, заявил, что «никаких решений на этот счет не принималось», передает корреспондент РБК. «Если какие-то предложения поступали, они будут рассматриваться на предмет их целесообразности», — добавил он.

Собственные проекты амнистий разработали и депутаты от различных фракций. Депутаты от ЛДПР 14 сентября внесли в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии, сообщал РБК. Сергей Иванов, один из авторов проекта, рассказывал, что амнистию можно объявить осужденным за преступления, которые не относятся к категории тяжких и особо тяжких. Амнистию можно распространить на женщин старше 55 лет, беременных, женщин с несовершеннолетними детьми, инвалидов и другие уязвимые категории заключенных, пояснял Иванов.

А депутаты от КПРФ предлагают распространить амнистию на «осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, тружеников тыла, а также на лиц, проходивших военную службу на территориях ряда зарубежных стран в период ведения там боевых действий с участием Вооруженных сил СССР и Вооруженных сил России, в частности в Афганистане».

Амнистию в России в последний раз объявили в 2015 году, она была приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.