ФНС уточнила позицию по матпомощи при рождении ребенка

12.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка не облагается НДФЛ в пределах 50 000 рублей в расчете на каждого из родителей. Своим письмом от 05.10.2017 № ГД-4-11/20041@ ФНС России довела этот вывод, изложенный в письме Минфина России от 26.09.2017 № 03-04-07/62184, до всех территориальных инспекций.

Как известно, единовременные выплаты работникам при рождении ребенка не облагаются НДФЛ в пределах 50 000 рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). При этом раннее в Минфине России заявляли, что сумма, освобождаемая от налогообложения, — общая для обоих родителей. То есть ее может получить либо один из них, либо она может быть распределена между родителями. В связи с этим, прежде чем выплатить сотруднику материальную помощь в связи с рождением ребенка, чиновники рекомендовали работодателям выяснять, получал ли матпомощь второй родитель. Для этого они советовали запрашивать с места работы второго родителя либо справку по форме 2-НДФЛ, либо справку в произвольной форме, свидетельствующую о получении (неполучении) матпомощи.

Однако теперь в Минфине считают иначе: положение пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от обложения НДФЛ матпомощи при рождении ребенка, не превышающей 50 тысяч рублей, применяется в отношении каждого из родителей. Другими словами, сумма матпомощи в пределах указанного лимита не облагается НДФЛ, независимо от того, получил ли другой родитель аналогичную матпомощь у своего работодателя.

В связи с этим было отозвано письмо финансового ведомства от 15.07.2016 № 03-04-06/41390, в котором рекомендовалось запрашивать справку 2-НДФЛ с места работы второго родителя.

Вместе с тем, финансисты отозвали лишь одно из своих многочисленных писем, в которых излагалась прежняя позиция. Поэтому ФНС попросила Минфин направить ей официальные разъяснения, которые можно будет затем направить налоговикам на местах. Ее просьба была удовлетворена.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...