НДФЛ с премии за год: когда уплатить в бюджет?

12.10.2017

Доход сотрудника в виде премии облагается НДФЛ. Рассчитывать, удерживать налог и перечислять его в бюджет следует в зависимости от даты фактического получения дохода.

Для доходов в виде премий статьей 223 Налогового кодекса РФ предусмотрены две даты:

  • последний день месяца, за который начислена премия – для выплат в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ);
  • день выплаты премии – для остальных выплат (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В связи с этим возникает вопрос: на какую дату считается полученным доход в виде годовой или единовременной производственной премии?

ФНС России в письме от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@ разъясняла: для премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал или за год дата фактического получения дохода – это последний день месяца, которым датирован приказ о выплате премии.

Однако Минфин России в письме от 29.09.2017 № 03-04-07/63400 сообщил, что определять таким образом дату получения дохода в виде премии неверно. По его мнению, производственные премии (по итогам работы за год и единовременные) считаются фактически полученными на дату их выплаты.

Узнать, когда безопаснее уплатить НДФЛ с суммы премии, вы можете в комментарии эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA