Пособия будут назначать по-новому

10.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для назначения пособия недостаточно информации о текущих доходах человека, нужно еще узнать, какое у него есть имущество, считают в Министерстве труда. Соответствующие поправки в закон о персонифицированном учете уже разрабатываются, сообщил глава ведомства Максим Топилин.

«Сейчас, когда в регионах работают программы по поддержке доходов, власти смотрят только на текущие поступления. Мы не оцениваем собственность и так далее. Сейчас мы работаем с депутатами над поправками в закон о персонифицированном учете», – приводит слова Топилина «Российская газета».

Если идея Минтруда приживется, то, прежде чем признавать человека нуждающимся и назначать ему пособие, ответственные органы будут собирать данные обо всех его доходах, накоплениях, имуществе, недвижимости и других «активах» и «пассивах».

Министерство таким образом хочет найти баланс между справедливым и эффективным распределением социальной помощи. Ее должны получать те, кто действительно в ней нуждается. «Каждый пятый работающий в стране получает зарплату в "конверте" и претендует на государственные пособия», – говорит Топилин. Он считает, что это несправедливо.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.