НДФЛ: ФНС вернула гражданам 150 000 000 000 рублей

06.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России подвела предварительные итоги декларационной кампании 2017 года. Подано почти 8,5 млн деклараций, что сопоставимо с показателем прошлого года, говорится в сообщении службы.

Несмотря на то, что количество деклараций осталось на прежнем уровне, сумма налогов, подлежащих уплате по ним, составила почти 82,2 млрд рублей, что на 23% больше, чем в прошлом году ( 68,2 млрд руб.).

При этом сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, в том числе в связи с предоставлением налоговых вычетов, составила 148,5 млрд рублей, что на 9% больше, чем в прошлом году.

Рост этого показателя налоговики связывают с работой по повышению налоговой грамотности населения, информированию о возможных льготах. Также упростилась процедура получения налоговых вычетов, что не могло не сказаться на их общем размере.

Самыми популярными налоговыми вычетами среди физических лиц по-прежнему остаются имущественные и социальные. За предоставлением социальных вычетов на данный момент обратились почти 1,5 млн граждан. Чаще всего налогоплательщики обращаются за имущественными вычетами на покупку жилья. Почти 3,4 млн физических лиц (+11,4%) заявили в декларациях вычеты на общую сумму почти 1,1 млрд рублей.

ФНС отмечает, что до конца года количество поданных деклараций наверняка вырастет еще, ведь право заявить в декларации налоговые вычеты можно реализовать в любое время в течение года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...