Судебные пошлины могут вырасти

03.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пленум Верховного суда РФ снял с сегодняшней повестки дня рассмотрение вопроса повышения госпошлин. Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев считает, что подавать предложения, которые могут потенциально ограничить доступ к правосудию, могут Минфин, ФНС или другие правительственные органы, но не сама судебная власть. В то же время он допустил, что Президиум ВС РФ может настоять на том, чтобы Пленум все-таки рассмотрел законопроект.

Документ, который сегодня так и не рассмотрели, предполагал увеличение госпошлин в гражданские и арбитражные суды. Сейчас их сумма рассчитывается в зависимости от цены иска, но ограничивается 200 000 рублей в арбитражном процессе и 60 000 рублей в гражданском. От этих порогов предполагалось отказаться. В итоге за подачу иска в арбитраж ценой больше 2 млн рублей пришлось бы заплатить 33 000 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 2 000 000 рублей. А в суд общей юрисдикции, если требования выше 1 млн рублей – 13,2 тыс. руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 млн рублей.

Кроме того, нерассмотренный законопроект увеличивал плату за апелляционное и кассационное обжалование. Сейчас они зафиксированы в размере 3000 рублей для организаций и 150 рублей для физлиц. Предлагалось поставить оплату в зависимость от величины пошлины, которая была заплачена в первой инстанции. В таком случае за апелляционную жалобу придется уплатить 50% от этой суммы, за кассационную – 100%, в Верховный суд – 150%, а за надзорную – все 200%.

Законопроект обсуждался ранее и вызвал неоднозначную реакцию в юридическом сообществе. Некоторые опасались, что повышение пошлин ограничит доступ к правосудию. Но есть и противоположное мнение. Такой шаг сам по себе способен отсеять «копеечные иски» и «номинальные споры» и снизить таким образом нагрузку на суды, одновременно повысив качество правосудия.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.