Электронный больничный лист: обязанности работодателя

26.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.07.2017 назначать и выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно на основании электронных больничных листков. Медицинские организации формируют электронные больничные и размещают их в Федеральной государственной информационной системе "Единая интегрированная информационная система "Соцстрах" ФСС РФ.

В связи с этим ФСС РФ в письме от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462 напомнил: электронный больничный оформляют только с письменного согласия пациента, застрахованного в системе обязательного социального страхования.

Чтобы медицинская организация могла сформировать электронный листок нетрудоспособности, работодатель должен передать в ФСС РФ сведения по соответствующему страховому случаю, в том числе сведения по расчету пособия. Эти сведения должны быть удостоверены усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя.

Работодатель может использовать собственное программное обеспечение или получить его бесплатно от ФСС РФ.

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.