Займы сотрудникам на погашение кредитов – не расходы?

20.09.2017

Работодатель вправе помочь сотруднику, взявшему ипотечный кредит на приобретение жилого помещения, путем:

  • возмещения ему уплаченных процентов по ипотечному кредиту;
  • выдачи ему займа, в том числе беспроцентного, для погашения ипотечного кредита.

Выплаты работникам в возмещение уплаченных ими процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилого помещения учитываются в составе расходов на оплату труда - в размере, не превышающем трех процентов от суммы расходов на оплату труда в целом по организации (п. 24.1 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 13.01.2014 № 03-03-07/291).

Данные возмещения освобождены от обложения страховыми взносами. Они также не облагаются НДФЛ, но только если учитываются в составе «налоговых» расходов (п. 40 ст. 217, подп. 13 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 14 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Если же сотруднику выдается заем на погашение ипотечного кредита, то у организации-работодателя не возникает расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли. А значит, освобождение от НДФЛ не применяется. Об этом сообщил Минфин России в письме от 22.08.2017 № 03-03-06/1/53645.

Узнать остальные подробности вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное