Вычет НДС при экспорте с 01.07.2016: как отчитаться?

20.09.2017

С 01.07.2016 был изменен порядок принятия к вычету «входного» НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые используются при реализации на экспорт несырьевых товаров (под. 1 п. 1 ст. 164, п. 3 ст. 172 НК РФ).

Экспортная реализация облагается НДС по ставке 0 процентов, поэтому раньше заявлять вычет «входного» НДС по товарам, приобретенным для продажи на экспорт, полагалось в момент определения налоговой базы – на последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов (п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ).

Теперь же по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым при экспорте несырьевых товаров и принятым к учету с 01.07.2016, заявить вычет «входного» НДС можно в обычном порядке - на дату принятия их к учету, при наличии правильно оформленного счета-фактуры (п. п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Иными словами, вычет возможен до того, как собран пакет документов, подтверждающих нулевую ставку НДС.

В связи с этим ФНС России в письме от 06.07.2017 № СД-4-3/13093@ разъяснила, как отражать такие вычеты в разделе 3 декларации по НДС. Ознакомиться с данным письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное