Расчет по страховым взносам: смена адреса

20.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отчитываться по страховым взносам следует по итогам отчетных периодов - I квартала, полугодия, девяти месяцев, а также по итогам расчетного периода - календарного года, не позднее 30-го числа следующего месяца (ст. 423, п. 7 ст. 431 НК РФ).

Санкция за задержку со сдачей расчета - штраф в размере пяти процентов не уплаченной в срок суммы взносов за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для сдачи расчета, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Особенности по представлению расчета по взносам возникают при изменении места нахождения организации или ее обособленного подразделения. В связи с этим ФНС России в письме от 18.08.2017 № ЗН-4-11/16386@ ответила на вопрос, нужно ли организации при изменении места нахождения сдавать за один отчетный период два расчета по страховым взносам – в частности, с разными ОКТМО.

По мнению налоговой службы, расчет по взносам необходимо сдать один раз, в установленный срок, по новому месту нахождения организации с указанием КПП и ОКТМО по ее новому месту нахождения.

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.