Если товар стал основным средством

14.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если движимое имущество было приобретено для перепродажи, но затем его стали использовать в своей деятельности, налоговая проверит, как применялась льгота по налогу на имущество в периоде до перевода в состав основных средств. Письмо ФНС России от 5 сентября 2017 года № БС-4-21/17597@.

Если организация приобрела движимое имущество для последующей перепродажи и учитывала его на счете бухгалтерского учета как товары (счет 41«Товары»), то данное имущество не подлежало налогообложению налогом на имущество организаций в связи с тем, что не являлось основным средством.

Если организация не предполагает продажу приобретенного и учтенного в качестве товаров движимого имущества, то данное движимое имущество в бухгалтерском учете должно быть переведено на счет 01 «Основные средства». С момента перевода в состав основных средств оно должно облагаться налогом на имущество организаций.

При этом налоговыми органами при проведении контрольных мероприятий может быть проверена правомерность отражения имущества на счете 41 в периоде до принятия решения о переводе его в состав основных средств.

Если организация необоснованно учитывала движимое имущество в качестве товара в период до принятия решения об использовании его в деятельности организации, то она должна внести исправления в учет с момента приобретения, и, соответственно, доначислить налог на имущество организаций за этот период.

При условии соблюдения критериев отнесения объекта к объектам основных средств и после формирования его первоначальной стоимости моментом принятия имущества к учету в качестве основных средств является момент, когда закончены вложения и объект доведен до пригодности к использованию (эксплуатации) (п. 4, 7 и 8 ПБУ 6/01).

Это касается движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств до 1 января 2013 года, так как после этой даты начала действовать налоговая льгота.

Обратите внимание на бухучет операции перевода товара в состав основных средств. Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н) не предусмотрена корреспонденция счетов 01 «Основные средства» и 41 «Товары». Но в преамбуле Инструкции указано, что в случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные Инструкцией.

Добавим, что для проведения операции в бухучете понадобится документальное обоснование, например, приказ руководителя. Тогда на дату данного решения можно будет сделать такие записи:

Дебет 08 Кредит 41

- имущество учтено в составе внеоборотных активов (фактическая стоимость товара перенесена в состав капитальных вложений);

Дебет 01 Кредит 08

- основное средство введено в эксплуатацию.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...