В компенсацию за использование личного автомобиля включаются расходы на ГСМ

14.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если компания выплачивает работнику компенсацию за использование личного автомобиля и возмещает его расходы на бензин, обе выплаты нельзя учесть при налогообложении прибыли. Письмо Минфина России от 14 августа 2017 г. № 03-03-06/1/52036.

Компенсацию за использование личного автомобиля в производственных целях и возмещение расходов работника на бензин одновременно нельзя учесть при налогообложении прибыли, поскольку в сумме компенсации уже учтено возмещение затрат на ГСМ. Об этом напомнил Минфин России.

При использовании работником личного имущества в интересах и с ведома работодателя, работодатель должен выплатить сотруднику компенсацию за износ имущества и возместить все расходы (ст. 188 ТК РФ). Размер компенсации определяется по письменному соглашению работника с работодателем.

Однако налогооблагаемую прибыль можно уменьшить не на всю сумму компенсации, а лишь на величину в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 года № 92 (подп.11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Нормы составляют для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см. включительно — 1200 руб. в месяц, а свыше 2000 куб. см. — 1500 руб. в месяц.

Таким образом, налогоплательщик не вправе списать на расходы стоимость ГСМ, которая выплачивается сверх суммы компенсации.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...