Доход по контролируемой сделке: как считать?

07.09.2017

Контролируемой сделкой признается сделка, соответствующая критериям статьи 105.14 Налогового кодекса РФ. Сделки между взаимозависимыми лицами, из которых одна сторона не является резидентом РФ, признаются контролируемыми независимо от суммы полученных доходов (п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Налогоплательщики, совершившие в календарном году контролируемые сделки, обязаны уведомить об этом налоговую инспекцию. Уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@, можно представлять как по утвержденной форме на бумажном носителе, так и по установленным форматам в электронном виде (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

При заполнении уведомления необходимо указать, в том числе, сумму доходов, полученных налогоплательщиком по контролируемой сделке. В связи с этим в Минфин России в письме от 06.07.2017 № 03-12-11/1/42985 уточнил, как определить сумму доходов для указания ее в уведомлении.

Ознакомиться с данным письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA