Строка 070 расчета по взносам: как заполнять?

06.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 23.08.2017 № БС-4-11/16751@ пояснила, как правильно заполнить приложение № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам, посвященное взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Речь идет о следующих показателях:

  • по строке 070 - сумма расходов плательщика взносов на выплату пособий по ВНиМ;
  • по строке 080 - сумма возмещенных территориальным отделением ФСС РФ расходов плательщика взносов на выплату пособий по ВНиМ, если эти расходы превысили сумму начисленных взносов;
  • по строке 090 - разница между начисленными взносами на ВНиМ (строка 060) и расходами на выплату пособий по ВНиМ (строка 070), увеличенная на сумму расходов, возмещенных ФСС РФ (строка 080).

Плательщики взносов на ВНиМ, зарегистрированные в территориальных отделениях ФСС РФ в регионах,  участвующих в пилотном проекте, не уменьшают начисленные страховые взносы на суммы пособий, финансируемых за счет средств ФСС РФ, а уплачивают взносы в полной сумме. Данная особенность влияет на порядок заполнения расчета по страховым взносам, в том числе приложения 2 к разделу 1. В частности:

  • в поле 001 приложения 2 к разделу 1 проставляется код "1";
  • строки 070 и 080 не заполняются.

Узнать все подробности и ознакомиться с примерами заполнения приложения 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...