Расчет по страховым взносам и пилотный проект

18.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2017 году лица, выплачивающие вознаграждения физическим лицам, в том числе работодатели, по итогам каждого календарного месяца начисляют и платят страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (на ВНиМ).

Плательщики взносов на ВНиМ, зарегистрированные в отделениях ФСС РФ в регионах,  участвующих в пилотном проекте, не уменьшают начисленные страховые взносы на суммы пособий, а перечисляют взносы в полной сумме, что влияет на порядок заполнения расчета по страховым взносам (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

По общему правилу такие плательщики взносов на ВНиМ не сдают в налоговую инспекцию приложения 3 и 4 к разделу 1 расчета по страховым взносам. Но им придется заполнить и сдать эти приложения в общем порядке, если они:

  • выплатили социальное пособие на погребение;
  • оплатили четыре выходных дня в месяц одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

Об этом сообщила ФНС России в письме от 24.07.2017 № БС-4-11/14441@.  Ознакомиться с письмом налоговой службы и с примерами заполнения приложений 3 и 4 к разделу 1 расчета по страховым взносам вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...