Дешевую обувь хотят обложить утилизационным сбором

28.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны проработать введение утилизационного сбора на низкокачественную обувь, сообщает ТАСС.

Во время совещания по развитию легкой промышленности производители пожаловались, что из-за рубежа в страну ввозится большое количество обуви, качество которой вызывает вопросы. Кроме того, такая обувь наносит вред экологии: ее носят не более сезона, в результате чего появляются тонны обувного мусора.

«Ведь к нам ввозят 80% рынка, и из этих 80% - мы анализировали - порядка 65% синтетические всевозможные заменители обуви по цене $4-5 за пару. По такой цене не может быть хорошей обуви», - считает глава Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич.

Андрунакиевич предложила ввести утилизационный сбор по аналогии со сбором с автомобилей. Путин предложил обсудить эту идею на уровне правительства.

В поддержку утилизационного сбора высказался министр финансов Антон Силуанов, указавший на вред дешевой обуви для здоровья и экологии. Он также предложил направить вырученные деньги на развитие легкой промышленности.

А вот министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступил против этой инициативы, отметив, что она приведет к росту «серого» импорта и контрабанды. «Мы утилизационным сбором накроем вообще всех импортеров», - сказал он, напомнив, что техрегулирование по детской обуви существует на уровне ЕАЭС.

Остается напомнить, что в 2012 году в России утилизационный сбор (средства для утилизации продукции) был введен на автомобили - сначала импортные, потом отечественные.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...