Возмещать НДС будут быстрее

28.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России ускорила камеральные налоговые проверки, теперь они будут длиться не больше двух месяцев вместо трех.

Соответствующее поручение направлено в территориальные налоговые органы (письмо ФНС России от 13.07.2017 № ММВ-20-15/112@).

Такое нововведение «коснется добросовестных налогоплательщиков, которые работают в "чистой среде"», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным налоговой, около 12 000 налогоплательщиков (это 60% от общего количества), заявивших суммы НДС к возмещению, смогут воспользоваться новым порядком уже при проверке декларации за второй квартал 2017 года.

Ускоренная проверка будет проводиться для всех, кто подал декларацию после 1 июля этого года, при этом сам документ может быть за любой налоговый период с 2015 года.

Использование в системе «АСК НДС-2» автоматизированного контроля операций как налогоплательщика, так и его контрагентов, позволяет налоговым органам применить риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок возмещения НДС. «Нововведение положительно скажется на финансовой устойчивости бизнеса и поможет повысить оборачиваемость собственного капитала», – считают в ФНС.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.