Чеки при безналичных расчетах не нужны?

22.08.2017

С 15.07.2016 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ регулирует, в том числе, расчеты с применением электронных средств платежа. И теперь применение ККТ обязательно при приеме денежных средств с использованием электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

В  связи с этим возникает вопрос: распространяется ли обязанность по применению ККТ на случаи, когда покупатель перечисляет оплату на расчетный счет продавца через банк, с помощью платежного поручения? Можно ли считать такую операцию применением электронного средства платежа?

Контролирующие органы считают, что применять ККТ в таком случае обязательно, так как Закон № 54-ФЗ не устанавливает исключений по случаям оплаты платежными поручениями. Об этом сказано в письмах ФНС России от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592@, Минфина России от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.

Однако из разъяснений Банка России следует противоположный вывод. По его мнению, банковское платежное поручение не является электронным средством платежа.

Решение проблемы следует искать в пункте 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.  Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное