Проверки бизнеса станут непредсказуемыми

16.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Производителей и продавцов продуктов питания могут начать проверять без предупреждения. Новую схему прорабатывает рабочая группа при госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В первую очередь речь идет о ревизиях Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Сейчас, согласно закону № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ведомства заранее согласуют с прокуратурой график проведения плановых проверок, а также по мере необходимости проведение внеплановых. Отдельно оговорено, что исключением являются проверки по сообщениям об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным и растениям, окружающей среде.

«План проверок с конкретными датами и компаниями вывешивается на нашем сайте. Это открытая информация, и любой производитель всегда знает, когда к нему придут. Естественно, если за полгода известно, когда будет проверка, недобросовестный производитель к ней хорошо подготовится», — объяснила «Известиям» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, недобросовестные компании часто перед ревизией вывозят продукты со склада или вообще ликвидируют фирму, чтобы после инспекции зарегистрировать новую и опять производить некачественную продукцию. Именно этим в ведомстве объясняют снижение числа фиксируемых нарушений.

В свою очередь производители и ритейлеры отмечают, что внезапные проверки при исключительных обстоятельствах возможны и сейчас, и выступают против расширения полномочий контролеров.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.