Работников лишат отдыха между сменами

08.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд хочет отдать на откуп работодателям право устанавливать время отдыха между рабочими сменами. Коснется это и офисных работников. Эксперты советуют просчитать все детали, иначе может пострадать здоровье людей.

Ведомством подготовлен проект постановления правительства о признании недействующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР.

Среди прочего, планируется отменить пункт 11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». Она устанавливает, что продолжительность отдыха после окончания трудового дня или смены должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день.

По мнению Минтруда, отмена старого постановления никоим образом не ущемит права работников. Для них все останется, как и прежде.

Чем заменят отменяемую норму, и заменят ли вообще, пока не ясно. В статье 107 Трудового кодекса РФ «Виды времени отдыха» в качестве одного из видов назван «ежедневный (междусменный) отдых», однако ни эта, ни иные статьи ТК РФ не расшифровывают это понятие и не раскрывают порядок определения длительности такого отдыха. Как правило, это определяется порядками внутреннего трудового распорядка, графиками смены, иными локальными нормативными актами, а также ведомственными актами, например, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации РФ. Следовательно, каждое предприятие или ведомство само определяет необходимость введения таких правил.

Требование к продолжительности ежедневного отдыха установлено и пунктом 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил. По нему продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. А меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). Как поясняют юристы, норма применяется лишь при сменной работе, то есть когда люди работают сутками. Но в любом случае нигде точных норм отдыха нет.

Норма в постановлении 1929 года, которую сейчас хочет отменить Минтруд, изначально касалась определенной категории сотрудников и предприятий. Однако сейчас на практике она воспринимается как действующая в отношении всех работников, поскольку конкретизирующие ее действие нормы были отменены еще в 70-х годах прошлого века, поясняет «Российской газете» управляющий партнер коллегии адвокатов Владимир Старинский.

Действительно, рабочий день в большинстве организаций и ведомств сейчас начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. По предписанию Трудового кодекса РФ, он длится 8 часов (плюс перерыв на обед). Остальные 16 часов в сутки отданы на отдых. Как раз вдвое больше отработанного времени.

Логично, что если у нас 40-часовая рабочая неделя (по 8 часов каждый день), то все остальное время человек может проводить, как ему заблагорассудится. Однако конкретная норма продолжительности отдыха между работой все-таки прописана именно в постановлении от 1929 года. И в спорных ситуациях именно на нее ссылался суд. Если ее убрать, то кто помешает работодателям вызывать человека на работу не через 16 часов, а раньше? При этом в общей сложности работодатель может и не нарушать кодекс и его сотрудники будут работать 40 часов в неделю, только несколько дней подряд без сна и отдыха, что негативно скажется и на здоровье, и на производительности.

По мнению профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любови Храпылиной, то, что убирают устаревшие нормы, хорошо. Но норма норме рознь. «Чередование рабочего времени и отдыха - очень важный момент. Чтобы избежать неверных толкований закона и пресечь различные злоупотребления со стороны работодателей, нужно просто четко прописать в кодексе продолжительность отдыха между трудовой деятельностью для всех категорий работников», - считает она.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.