Нужен кассовый чек или нет?

08.08.2017

Как вы знаете, продавец (исполнитель) обязан выдать покупателю (заказчику) кассовый чек или бланк строгой отчетности при расчете на территории РФ.

Под расчетом понимается, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа").

В связи с этим, по мнению Минфина России, выраженному в письме от 13.07.2017 № 03-01-15/44763, расчеты по договорам займа не требуют применения ККТ, так как пользование денежными средствами не является оказанием услуг.

В то же время при реализации заложенного имущества применять ККТ обязательно.

Ознакомиться с данным письмом Минфина России вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA