От Минтруда требуют раскрыть тайну депутатских пенсий

07.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Мосгорсуд поступила жалоба на решение Мещанского райсуда, который отказался принудить руководство Минтруда дать объяснения относительно обоснованности существования законов, дающим депутатам право получать пенсии, намного большие, чем у рядовых граждан. Об этом «РИА Новости» сообщил истец - заведующий столичного филиала международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Юрий Качан.

Ответчиками по делу № 02а-0360/2017, помимо Минтруда, выступают администрация президента и кабмин. Юрист требовал признать их действия незаконными и обязать тех, к кому предъявлен иск, рассмотреть обращение, а также компенсировать моральный вред.

В исковом заявлении истец указал, что ранее он в электронной форме обратился с письмом на имя президента, в котором просил ответить, насколько обоснованно существование законодательства, регулирующего пенсионное обеспечение членов нижней палаты парламента. Кроме того, юрист интересовался «источниками финансирования шикарных зданий Пенсионного фонда». Обращение было переправлено для рассмотрения в Минтруда, однако ответа на вопросы истец не получил. Поэтому он просил признать незаконными действия чиновников, выразившиеся в необеспечении объективного и всестороннего рассмотрения обращения.

В суде уверяют, что обращения были рассмотрены, и истцу предоставили ответ, а действия административных ответчиков соответствовали по своей форме и содержанию федеральному законодательству и не нарушили его права и интересы.

По словам самого юриста, которые приводит агентство, на свои вопросы он получил лишь отписки. Поэтому он обратился с апелляционной жалобой в МГС, попросив обязать «все же дать полные разъяснения на поставленные вопросы».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...