За налоговиками закрепили полномочия полицейских

27.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговики фактически сравнялись в полномочиях с полицейскими из элитного подразделения МВД России (управления «К»), занимающегося выявлением и пресечением преступлений в сфере компьютерной информации.

Своим постановлением от 14.03.17 №А19-916/2016 Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал законным исследование программ и другой информации, хранящейся в компьютере, во время выездной налоговой проверки.

В рамках выездной проверки ИФНС выставила компании требование о представлении копий документов. Компания направила ходатайство о продлении срока их представления, сославшись на их большой объем, а также на возможность ознакомиться с подлинниками документов при проведении проверки по месту нахождения налогоплательщика. В продлении срока инспекция отказала, зато «гостеприимством» компании воспользовалась, что называется, по полной программе. В ходе осмотра офиса налоговики не только ознакомились со всей попадающейся на глаза документацией, но и изучили программы, установленные на компьютере кассира.

Налогоплательщик счел, что действия инспекторов по изучению ПО нарушили его права, и обратился в суд с требованием признать осмотр незаконным. Он заявил, что позволил проверяющим только осмотреть сам компьютер, а согласия на иные действия с этим предметом, в том числе на просмотр программного обеспечения, не давал.

Суд не нашел в действиях представителей ИФНС ничего противозаконного, указав на следующее. В рамках выездной проверки инспекторы могут осматривать территорию, помещение, документы и предметы, а также проводить экспертизу. Статья 92 Налогового кодекса РФ позволяет проверяющим осматривать любые документы и предметы, имеющие значение для полноты проверки. Какие-либо ограничения в отношении конкретных предметов осмотра не установлены. Поскольку информация может храниться в электронном виде, то осмотр компьютера включает в себя изучение содержащихся в нем данных. Ведь сам по себе компьютер, как техническое устройство, никакой информации не несет.

В итоге суд отказался признать действия инспекции по изучению программного обеспечения компьютера незаконными.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.