Еще у одного банка отозвали лицензию

02.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России со 2 августа текущего года отозвал лицензию у банка «Крыловский» (Краснодар) и назначил в нем временную администрацию, говорится в сообщении регулятора.

«Крыловский», по данным регулятора, проводил агрессивную политику привлечения денежных средств физических лиц. Проверка ряда подразделений банка в конце июля выявила крупную недостачу, а формирование необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату «Крыловским» собственных средств.

Кроме того, руководство «Крыловского» предоставляло недостоверную отчетность и выводило активы с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. «Информация об указанных фактах будет направлена Банком России в правоохранительные органы», - сообщили в ЦБ.

Сейчас в АКБ «Крыловский» назначена временная администрация сроком действия до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. В конце июля Банк России запретил «Крыловскому» прием вкладов населения. Ранее ЦБ РФ дважды вводил ограничения на привлечение вкладов. «Крыловский» - участник системы страхования вкладов, вкладчикам положена выплата страхового возмещения до 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По данным банковской отчетности ЦБ, банк занимает 360-е место в банковской системе РФ. По данным БИР «Аналитик», на 1 июля 2017 года банк занимал 344 место в банковской системе РФ с активами 3,3 млрд рублей, собственные средства составляли 437,2 млн рублей, средства населения - 12,3 млн рублей.

«Крыловский» был создан в 1990 году на базе Крыловского отделения Агропромбанка СССР в Краснодарском крае в качестве товарищества с ограниченной ответственностью. Затем в 1999 году товарищество было преобразовано в коммерческий банк. Он был включен в Единый государственный реестр юридических лиц в 2002 году. У банка два филиала. Головной находится в Краснодаре, а второй - в Москве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.