НДС возместят быстрее

18.07.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС сократила сроки проверки обоснованности возмещения НДС для добросовестных налогоплательщиков - с трех месяцев до двух. Об этом говорится в письме головного ведомства для территориальных инспекций.

На ускоренное возмещение НДС смогут претендовать компании, которым система автоматизированного контроля АСК НДС-2 присвоила низкий или средний уровень налоговых рисков. Низкие риски должны быть и у 90% ее поставщиков. Размер возмещения не должен превышать выплаченные налоги за три года, а декларации компании – содержать попытки минимизировать налоги или завысить суммы, предъявленные к возврату. Также компания не может обладать признаками получения необоснованной налоговой выгоды.

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка говорят, что проверки по факту могут длиться до полугода, что отвлекает существенные средства из оборота. Пока что на ускоренный порядок могут рассчитывать только крупнейшие экспортеры, которые отдают в качестве налогов не меньше 7 млрд рублей за три года: им НДС возмещается по заявлению, а проверка проводится позже. Остальным требуются банковская гарантия или поручительство взаимосвязанного крупнейшего экспортера.

Эксперты полагают, что указанные в письме критерии охватывают около 10 000 компаний - 37% от всех налогоплательщиков, которые просят о возмещении. В правительстве считают, что, если эксперимент с двумя месяцами удастся, то сроки можно сократить до одного месяца. Однако налоговики сомневаются, что проверки удастся проводить настолько быстро.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.