Трудовой договор для микропредприятий можно менять?

13.07.2017

В 2017 году работодатель – микропредприятие может не издавать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, например:

  • правила внутреннего трудового распорядка,

  • положение об оплате труда,

  • положение о премировании,

  • график сменности и т. д.

Теперь, если микропредприятие воспользовалось данным новшеством, то ему необходимо включить в трудовые договоры те условия, которые в обычной ситуации должны регулироваться локальными нормативными актами (ст. 309.2 ТК РФ). Такие трудовые договоры следует заключать на основе типовой формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858.

В связи с этим возникает вопрос: может ли микропредприятие внести изменения в типовую форму трудового договора - удалить отдельные пункты, неприменимые для конкретного работника?

Ответ дал Минтруд России в письме от 30.06.2017 № 14-1/В-591.  Ознакомиться с ним вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное