Электронный больничный – в личном кабинете на сайте ФСС

11.07.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.07.2017 назначать и выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам можно на основании электронных больничных листков. Соответствующие изменения внесены в:

  • Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

  • Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Электронный больничный можно оформить только с письменного согласия пациента, застрахованного в системе обязательного социального страхования. Выдавать электронные больничные вправе медицинские организации, участвующие в системе информационного взаимодействия с ФСС РФ.

В связи с этим фонд сообщил: получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте ФСС РФ, доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций).

Ознакомиться с данной информацией ФСС РФ вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...