Штраф по страховым взносам не грозит?

10.07.2017

Минфин России в письме от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912 ответил на вопрос о применении штрафа, установленного статьей 122 Налогового кодекса РФ, в случае несвоевременной уплаты страховых взносов.

Как вы знаете, штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ взыскивается в случае:

  • неуплаты или неполной уплаты налога, сбора страховых взносов в результате занижения  налоговой базы или базы для исчисления страховых взносов, а также иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов);

  • других неправомерных действий (бездействия),

если такое деяние не имеет отношения к контролируемым сделкам и к контролируемой иностранной компании (ст. ст. 129.3, 129.5 НК РФ).

Размер штрафа - 20 процентов от невнесенной суммы налога, сбора, страховых взносов.

По мнению Минфина России, если страховые взносы правильно отражены в расчете по взносам, вовремя сданном в инспекцию, но уплачены с опозданием, то плательщику не грозит штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ. С него взыщут только пени.

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное