Камеральная проверка: пояснения к декларации по НДС

30.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Инспекции вправе истребовать документы при камеральных проверках тех деклараций по НДС, в которых отражены операции, не облагаемые НДС в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ и признаваемые налоговыми льготами (письмо ФНС России от 22.12.2016 № ЕД-4-15/24737).

При этом в соответствии с письмом ФНС России от 26.01.2017 № ЕД-4-15/1281@ при проведении камеральных проверок деклараций по НДС территориальные инспекции могут применять  риск-ориентированный подход.

В рамках риск-ориентированного подхода при проверках деклараций по НДС учитываются следующие факторы:

  • уровень налогового риска, присвоенного Системой управления рисками АСК "НДС-2";
  • результат предыдущих камеральных проверок деклараций по НДС по вопросу правомерности применения налоговых льгот.

Переход на применение риск-ориентированного подхода нашел отражение и в новой рекомендуемой форме требования о представлении пояснений при проведении камеральных проверок деклараций по НДС, которая направлена территориальным инспекциям письмом ФНС России письмом от 05.06.2017 № ЕД-4-15/10574.

Ознакомиться с формой требования о предоставлении пояснений вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.