Натуральный доход в 6-НДФЛ: как отразить?

27.06.2017

ФНС России в письме от 22.05.2017 № БС-4-11/9569 разъяснила, как отразить в форме 6-НДФЛ доход, выплаченный сотруднику в натуральной форме в сентябре, если НДФЛ был удержан в том же месяце – при выплате дохода в денежной форме.

Как вы знаете, налоговый агент обязан исчислить НДФЛ с выплачиваемых физическим лицам налогооблагаемых доходов, удержать налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если физическое лицо получило доход в натуральной форме, то при отсутствии иных выплат в денежной форме налоговый агент не сможет удержать НДФЛ. Но в данном случае денежные выплаты сотруднику были осуществлены, и работодатель удержал налог. Поэтому рассматриваемая операция участвует в формировании показателей формы 6-НДФЛ по строкам 020, 040, 070 и не формирует показатель по строке 080.

Во втором разделе формы 6-НДФЛ выплата дохода  натуральной форме и удержание НДФЛ отражается по строкам 100, 110, 120, 130 и 140.

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное