Требование пояснений о льготах по НДС – по новой форме

22.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить необходимые пояснения об операциях, по которым применены налоговые льготы. Специально для этого налоговое ведомство разработало рекомендуемую форму требования и определила порядок его заполнения (письмо ФНС России от 05.06.2017 № ЕД-4-15/10574).

Чиновники напоминают, что налогоплательщик вправе представить пояснения в виде реестра подтверждающих документов, а также перечень и формы типовых договоров, применяемых при осуществлении операций по соответствующим кодам.

Лицо, на которое пунктом 3 статьи 80, пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, обязано при получении требования по ТКС через оператора ЭДО в течение шести рабочих дней со дня его отправки налоговым органом передать налоговому органу в электронной форме тем же способом квитанцию о приеме указанного документа.

В случае неисполнения обязанности по передаче квитанции налоговая может принять решение о приостановлении операций указанного лица по счетам в банке и переводов электронных денежных средств. Данное решение отменяется не позднее одного рабочего дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

  • день передачи квитанции о приеме требования о представлении пояснений;
  • день представления пояснений.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...