Жалобная книга – новые правила оформления

22.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий продавцов предоставлять книгу отзывов и предложений всем желающим и устанавливающий новые правила к ее оформлению.

В России существуют правила продажи товаров (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55). Согласно пункту 8 этих правил, любой продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее покупателям по требованию. Новый законопроект, которым предлагается внести правки в статью 4 закона от 07.02. 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», не только обязывает продавцов и поставщиков услуг иметь такую книгу, но и предусматривает, что показывать ее должны всем желающим: представителям СМИ, общественных объединений, волонтерам, субъектам общественного контроля.

По мнению авторов законопроекта (члены Совфеда), это поможет повысить качество обслуживания за счет того, что взаимодействие с потребителями станет активнее.

Кроме того, законопроект устанавливает правила оформления книги. Ее страницы должны быть пронумерованы и прошнурованы, а на оборотной стороне последнего листа обязательна запись о названии организации-продавца, дате начала ведения книги и количестве листов, чтобы нельзя было «вымарать» оттуда нелестные отзывы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.