Опоздали уплатить страховые взносы: как спастись от штрафа

20.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Штрафовать за несвоевременную уплату взносов нельзя при следующих условиях: в инспекцию своевременно представлен расчет по взносам и их сумма исчислена правильно. Такие инструкции приведены в письме Минфина России от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912.

Примечательно, что в мотивировке своей чиновники опираются на разъяснения высших арбитров. Итак, статьей 122 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф за неуплату или неполную уплату налога (взносов). Он составляет 20% от неуплаченной суммы. Эта ответственность возникает в случае, если сумма налога (взносов) не была перечислена из-за занижения базы, других неправомерных действий (бездействия) плательщика. В пункте 19 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30.07.2013 № 57 разъяснено: бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в декларации суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного названной статьей. А при отсутствии состава правонарушения с налогоплательщика взыскиваются только пени, а санкции в виде штрафа не применяются.

Финансисты считают, что вывод суда актуален и для ситуаций, связанных с несвоевременной уплатой страховых взносов. Если страхователь правильно исчислил и отразил в расчете сумму взносов, а расчет своевременно представил в ИФНС, то основания для штрафа, предусмотренного статьей 122 Налогового кодекса РФ, отсутствуют. В описанной ситуации страхователю, который не перечислил взносы в бюджет, будут начислены пени, но штрафовать его налоговики не должны.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.