В каком виде хранит счет-фактуру продавец

16.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если продавец выставил покупателю счет-фактуру на бумаге, то он не может хранить свой экземпляр в электронной форме. Письмо Минфина России от 30 мая 2017 г. № 03-07-09/33048.

По правилам Налогового кодекса счет-фактуру можно составлять как в бумажном, так и в электронном виде (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Бумажный счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером фирмы или иными лицами, уполномоченными на то приказом или доверенностью от имени фирмы.

Электронный счет-фактура подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или иных лиц, уполномоченных на это приказом или доверенностью от имени фирмы или ИП (п. 6 ст. 169 НК РФ).

В то же время существуют правила заполнения счетов-фактур, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 (далее - Правила). Там сказано, что первый экземпляр бумажного счета-фактуры выставляется покупателю, а второй экземпляр остается у продавца (п. 6 Правил).

Следовательно, если счет-фактура выставляется покупателю на бумаге, хранить ее второй экземпляр в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя, ни Налоговый кодекс, ни Правила не разрешают. В этом случае свой экземпляр продавец должен также распечатать и хранить только на бумаге.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.