Налог за третьих лиц: исполнена ли налоговая обязанность?

16.06.2017

С 30.11.2016 уплатить налог (а с 01.01.2017 – страховые взносы) за налогоплательщика (плательщика страховых взносов) может иное лицо, после чего оно не вправе требовать возврата уплаченного налога из бюджета (п. 1 ст. 45 НК РФ,  письмо ФНС России от 23.11.2016 № БС-4-21/22236@).

В связи с этим Минфин России в письме от 28.02.2017 № 03-02-08/11089 рассмотрел вопрос о погашении долга организации перед бюджетом, если деньги заплатил ее генеральный директор, причем до 30.11.2016, то есть до того, как вступило в силу разрешение перечислять обязательные платежи в бюджет за третьих лиц.

Речь идет о возмещении ущерба, причиненного бюджету в результате преступлений, за предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса РФ:

  • уклонение от уплаты налогов или сборов с организации (ст. 199 УК РФ);
  • неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ);
  • сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов (ст. 199.2 УК РФ).

По мнению Минфина России, в такой ситуации обязанность организации по уплате налогов считается исполненной. Но с оговоркой - если отсутствуют указанные в Налоговом кодексе РФ обстоятельства, при которых налоговая обязанность не считается исполненной.

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное