НДС по сервисным услугам в поезде к вычету не принимается

08.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине полагают, если в стоимость сервисных услуг в поезде включается плата за питание, то входной НДС по ним нельзя принять к вычету. Письмо Минфина России от 12 мая 2017 г. № 3-03-06/1/28725.

В письме от 12 мая 2017 г. № 3-03-06/1/28725 Минфин разъяснил, можно ли принять к вычету НДС по железнодорожному билету, который выделен в стоимости сервисных услуг, в том числе в стоимости питания.

Суммы входного НДС, уплаченные по расходам на служебные командировки, которые учитываются при расчете налога на прибыль, принимаются к вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ). Сюда относятся расходы на проезд к месту командировки и обратно, расходы на постельные принадлежности, а также расходы на наем жилого помещения.

В свою очередь, НДС по командировочным расходам принимается к вычету на основании бланков строгой отчетности с суммой НДС, выделенной в них отдельной строкой.

В этой связи сумму входного НДС по расходам на проезд работника в поезде и пользование постельными принадлежностями, которая указана в железнодорожном билете, можно принять к вычету.

Однако если в стоимость дополнительных сборов и сервисных услуг, указанную в билете, входит плата за питание в поезде, то принять к вычету НДС, по мнению Минфина, нельзя. Ведь вычет НДС, предъявленного в отношении платы за питание, положениями пункта 7 статьи 171 Налогового кодекса не предусмотрены.

Чиновники приводят следующие аргументы. Так как работнику для компенсации стоимости питания в командировке выплачиваются суточные, отдельно стоимость питания в командировке в расходах при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Соответственно, входной НДС по расходам на питание к вычету не принимается.

Следовательно, НДС в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг, в стоимость которых включены услуги по предоставлению питания, нельзя принять к вычету.

Аналогичное мнение Минфин уже высказывал в письмах от 6 октября 2016 г. № 03-07-11/58108 и от 10 июня 2016 г. № 03-03-06/1/34149.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...