Медосмотр при повторном трудоустройстве

07.06.2017

Сотрудник, который был занятых на «вредных» работах, уволился, а затем пожелал вернуться на ту же должность. Нужно ли ему заново проходить предварительный медицинский осмотр? Ответ Минтруда России, изложенный в письме от 28.04.17 № 15-2/ООГ-1224, не порадует ни «возвращенца», ни его работодателя.

Согласно пункту 1 статьи 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, должны проходить предварительное и периодические медицинские обследования. Оплачивать процедуры должен работодатель.

Чиновники Минтруда поясняют: в случае, если работник был уволен (с расторжением трудового договора), а затем принят на ту же работу, на него распространяются все требования трудового законодательства, в том числе в части прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное