ККТ по непродовольственным товарам – с какого момента?

02.06.2017

Если организация или предприниматель не применяли ККТ по состоянию на 15.07.2016 и осуществляемые ими виды деятельности и оказываемые ими услуги не были освобождены от применения ККТ, то такие экономические субъекты вправе не применять ККТ до 01.07.2018 (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, письмо Минфина России от 02.11.2016 № 03-01-15/64226).

С 14.04.2017 распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р был утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми:

  • на розничных рынках,
  • на ярмарках,
  • в выставочных комплексах,
  • на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Очевидно, что по состоянию на 15.07.2016 указанный Перечень не применялся. Поэтому возникает вопрос: когда возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники у организаций и предпринимателей, торгующих непродовольственными товарами по Перечню на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли?

ФНС России ответила на этот вопрос в письме от 28.04.2017 № ЕД-4-20/8279@. Прочитать данное письмо вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное