Выцветший чек лишит НДС-вычета

31.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если чек на оплату бензина выцвел, принять сумму НДС к вычету нельзя. К такому выводу пришел АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 28.04.17 № А15-1057/2016.

Сотрудники компании приобретали на автозаправках бензин за наличный расчет. Суммы НДС, которые были включены продавцами в стоимость бензина, организация заявила к вычету НДС. В качестве подтверждающих документов налогоплательщик представил кассовые чеки и путевые листы. Однако инспекция отказала в вычетах и доначислила НДС. Основание — чеки автозаправочных станций не читаемы, так как типографская краска текста кассового чека сошла (выцвела) полностью или частично.

Суд счел претензии налоговиков обоснованными. Как пояснили арбитры, если счет-фактура отсутствует, налогоплательщик вправе подтвердить вычет иными документами, подтверждающими сумму НДС, предъявленную ему поставщиком к оплате. Например, кассовыми чеками. Но в данной ситуации информация на чеках оказалась нечитаемой. А возможность подтвердить право на вычет НДС только путевыми листами Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Тем более, что путевые листы изготовлены самим налогоплательщиком, то есть лицом, заинтересованным в получении определенной суммы из бюджета (вычета НДС), которая может быть определена организацией на свое усмотрение. Таким образом, при отсутствии счетов-фактур, подтверждающих покупку ГСМ, или читаемых товарно-кассовых чеков с выделенным НДС, вычет не предоставляется.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.