«Спецрежимникам» облегчили условия перехода на онлайн-ККТ

30.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организации, применяющие специальные режимы налогообложения, могут применять онлайн-кассу с фискальным накопителем, срок действия которого составляет 13 месяцев, а не 36, как положено по закону. Как следует из письма ФНС России от 23.05.17 № ЕД-4-20/9679@, штрафовать за это не будут.

Напомним, что с 1 июля 2017 года большинство пользователей ККТ будут обязаны применять технику, которая имеет фискальный накопитель (это аналог ЭКЛЗ на старых ККТ) и «умеет» передавать данные на сервер ФНС в онлайн-режиме через оператора фискальных данных (ОФД). Фискальные накопители бывают со сроком действия 13 и 36 месяцев.

Так, организации и ИП, применяющие УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН, должны применять ККТ с ключом фискального признака со сроком действия от 36 месяцев. А 13-месячный фискальный накопитель могут применять пользователи, которые:

  • работают на ОСН или совмещают его со спецрежимом;
  • являются платежными агентами (субагентами);
  • ведут торговлю подакцизными товарами;
  • осуществляют сезонную (временную) работу.

Но на практике приобрести долгосрочные накопители пока довольно сложно. Дело в том, что первая модель была включена в реестр фискальных накопителей только в мае (приказ ФНС России от 03.05.17 № СА-7-20/339@).

Налоговики напоминают, что в соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С учетом всего изложенного, специалисты ФНС России пришли к следующему выводу: «спецрежимники», применяющие ККТ с 13-месячным накопителем, привлечению к административной ответственности не подлежат. При этом они вправе использовать такой накопитель до окончания срока действия ключа фискального признака.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.