Выручка от продажи недвижимости на УСН учитывается в доходах

26.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, «упрощенец» учитывает выручку в УСН-доходах. Письмо Минфина России от 2 мая 2017 г. № 03-11-11/26707.

В письме от 2 мая 2017 г. № 03-11-11/26707 Минфин напомнил, что доходы, полученные от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, облагаются «упрощенным» налогом.

Свою позицию финансисты аргументируют следующим образом. Налоговый кодекс обязывает «упрощенцев» учитывать доходы по правилам пунктов 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса. В частности, пункт 1 статьи 248 Налогового кодекса гласит, что к доходам от реализации относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в соответствии с положениями статьи 249 кодекса. Так, пунктом 1 этой статьи предусмотрено, что доходом от реализации считается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. А также выручка от реализации имущественных прав. Причем выручку от реализации нужно определять, учитывая все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары, работы, услуги, имущественные права.

На этом основании чиновники делают вывод: при расчете единого налога «упрощенец» должен учитывать выручку от реализации любого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Значит, выручку от продажи нежилого помещения в этом случае придется обложить «упрощенным» налогом.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.