Разовая компенсация за вред при исполнении трудовых обязанностей облагается НДФЛ

26.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суммы единовременных выплат, производимых за счет собственных средств в возмещение вреда здоровью работника, если он пострадал при исполнении трудовых обязанностей, облагаются НДФЛ. Письмо Минфина России от 27 апреля 2017 г. № 03-04-05/25629.

Большинство доходов, выплачиваемых фирмой работникам в течение календарного года, облагаются налогом на доходы физических лиц. В частности, НДФЛ облагают зарплату, премии и вознаграждения, надбавки, доплаты и другие выплаты.

Исчерпывающий перечень доходов, выплачиваемых работникам, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса.

Среди них - все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в том числе связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (абз. 2 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса).

Обязанность возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред установлена статьей 22 Трудового кодекса.

При повреждении здоровья из-за несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются, в частности, связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (ст. 184 ТК РФ).

В частности, порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору установлен Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Если работодатель по своей инициативе в разовом порядке выплачивает пострадавшему работнику за счет собственных средств компенсацию в возмещение вреда здоровью, понесенного им при исполнении трудовых обязанностей, под освобождение от налога она не подпадает.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.